Обзор инсулиновых помп

Авторы обзора — участники телеграм канала diabetes_pump


Medtronic

Компания производит множество моделей, отличающихся характеристиками. Вот некоторая сводная информация:

Платформа Paradigm

Различия между сериями Paradigm 5хх и 7хх:

  • Объём инсулинового резервуара — у 5хх — 1.8ml (180 ед.), у 7хх — 3ml (300 ед.)
  • Размер корпуса — 5хх – 79*51*20 мм, 7хх — 91*51*20 мм.
  • Вес — 5хх – 101 г с батарейкой, 7хх — 108 г с батарейкой.

512/712 (Paradigm)

(Шаг базала — 0.05 ед. , шаг болюса — 0.1 ед.) Эти модели сняты с производства.

515/715 (Paradigm) 

Шаг базала — 0.05 ед. , шаг болюса — 0.1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный.

Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS, OpenAPS или Loop (* 512/712 только OpenAPS)

522/722 (Paradigm Real-Time)  (заменены моделью 720g)

Шаг базала — 0.05 ед. , шаг болюса — 0.1 ед. типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный + мониторинг глюкозы (трансмиттер Minilink, сенсоры Enlite).

Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS, OpenAPS или Loop

523/723 (Paradigm Real-Time Revel)

Помпа с микрошагом базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025 для болюсов до 1 ед и 0,05 ед для болюсов больше 1 ед, и 0,1 ед для болюсов больше 10 ед. Типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный. + мониторинг (трансмиттер Minilink, сенсоры Enlite).

Помпа для американского рынка, нет возможности перевести помпу на русский язык, совместимы только с американским МиниЛинком.

Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS, OpenAPS или Loop (с прошивкой 2.4A или ниже)

554/754 (Paradigm Veo) (заменены моделью 740g)

Помпа с микрошагом базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025 для болюсов до 1ед и 0,05 ед для болюсов больше 1ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный.

Мониторинг (трансмиттер Minilink, сенсоры Enlite), с предупреждающими сигналами тревоги Гипер/Гипо и автоматической остановкой подачи инсулина при гипогликемии.

Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS, OpenAPS или Loop (европейские Veo, с прошивкой 2.6A или ниже; ИЛИ канадские Veo с прошивкой 2.7A или ниже).

Так же есть устройство М-ЛИНК позволяющее управлять данной помпой с любой прошивкой, но с некоторыми ограничениями.

Medtronic 530g

Помпа с микрошагом базала 0,025 ед до 1 ед/ч и 0,05 больше 1ед/ч. Минимальный шаг болюса – 0,025 для болюсов до 1 ед и 0,05 ед для болюсов больше 1 ед, и 0,1 ед для болюсов больше 10 ед. Типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный.

Мониторинг (трансмиттер Minilink, сенсоры Enlite), с предупреждающими сигналами тревоги гипер/гипо и автоматической остановкой подачи инсулина при гипогликемии.

Помпа для американского рынка, нет возможности перевести помпу на русский язык, совместимы только с американским МиниЛинком.

Новое поколение

Medtronic 630g

Помпа с микрошагом, мониторингом, с предупреждающими сигналами тревоги гипер/гипо и автоматической остановкой подачи инсулина при гипогликемии.

Помпа для американского рынка, нет возможности перевести помпу на русский язык.

Medtronic 640g (заменена моделью 740g)

Помпа с микрошагом базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025/0,5/0,1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный.

Мониторинг (трансмиттер Guardian, Guardian 2 link и сенсоры Enlite, а так же трансмиттер Guardian 3 link и сенсоры Guardian 3), автостопом и автоматическим возобновлением подачи инсулина при достижении заданных в настройках уровнях глюкозы (во избежание возможной гипогликемии).

Позволяет использовать Contour Plus Link 2.4 или Contour Next Link 2.4 глюкометры для передачи показаний глюкозы крови и удаленного ввода болюса.

Medtronic 670g

Помпа с микрошагом базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025/0,5/0,1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный. Помпа с микрошагом, мониторингом (трансмиттер Guardian 3 link и сенсоры Guardian 3), саморегулировкой базала.

Medtronic 720g (замена модели 722)

Помпа с шагом базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025/0,5/0,1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный.

Трансмиттер Guardian Link (3) (MMT-7911)

Guardian Sensor (3) (MMT-7020) — применяется вместе с помпой для
непрерывного мониторинга уровня глюкозы (CGM).

Может подключаться к смартфону для передачи показаний сахара и просмотра действий помпы в реальном времени. Позволяет следить за сахаром удаленно, подключая телефоны фоловеры (до 5шт).

Для петель не подходит. ААПС, FreeAps, FreapsX, Lopp работать не будут!!!

Medtronic 740g (замена модели 640/754)

Помпа с шагом базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025/0,5/0,1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный. Автостоп и автоматическое возобновлением подачи инсулина при достижении заданных в настройках уровнях глюкозы (во избежание возможной гипогликемии).

Трансмиттер Guardian Link (3) (MMT-7911)

Guardian Sensor (3) (MMT-7020) — применяется вместе с помпой для
непрерывного мониторинга уровня глюкозы (CGM).

Может подключаться к смартфону для передачи показаний сахара и просмотра действий помпы в реальном времени. Позволяет следить за сахаром удаленно, подключая телефоны фоловеры (до 5шт).

Для петель не подходит. ААПС, FreeAps, FreapsX, Loop работать не будут!!!

Medtronic 770g

Помпа с автрегулировкой базала, одобрена для детей от 2-х лет. Шаг базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025/0,5/0,1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный. Мониторинг (трансмиттер Guardian 3 link и сенсоры Guardian 3). Может подключаться к смартфону для передачи показаний сахара и просмотра действий помпы в реальном времени. Позволяет следить за сахаром удаленно, подключая телефоны фоловеры (до 5шт).

Medtronic 780g

Помпа с автрегулировкой базала и автоболюсами для коррекции сахара. Шаг базала 0,025 ед, минимальный шаг болюса – 0,025/0,5/0,1 ед, типы болюсов – нормальный, двойной, квадратный. Мониторинг (трансмиттер Guardian 3 link и сенсоры Guardian 3). Может подключаться к смарфтону для передачи показаний сахара и просмотра действий помпы в реальном времени. Позволяет следить за сахаром удаленно, подключая телефоны фоловеры (до 5шт)

Для помп новой 7хх серии существует два мобильных приложения:

  • MiniMed Mobile — позволяет тем, кто использует систему, просматривать свои данные на телефоне
  • CareLink Connect — позволяет следить за кем-то, кто носит систему (максимум 5 фоловеров)

Приложения доступны в Google Play и App Store

Таблица совместимости инсулиновых помп и систем мониторинга Медтроник

Инфузионные наборы Medrtonic далее…


Roche

Accu-Chek Combo

минимальная базальная скорость 0,05Ед/ч, шаг прироста от 0,01Ед/ч, шаг болюса от 0.1Ед; в комплекте пульт со встроенным глюкометром, обеспечивающий полное дистанционное управление помпой по Bluetooth. Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS

Accu-Chek Insight

помпа с пультом управления по Bluetooth. Пульт выполнен в форм-факторе телефона с сенсорным экраном. Имеет встроенный глюкометр, электронный дневник и отдельную систему предупреждений, советов и уведомлений. Шаг базала от 0,02Ед/ч, шаг болюса от 0.1Ед. Регулируется скорость введения болюса. Для этой помпы в продаже доступны предварительно заправленные инсулином резервуары. Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS

Accu-Chek Solo micropump system

Многоразовая патч помпа с модульной конструкцией для отсоединения и повторного присоединения микропомпы без потери инсулина. Срок службы до 120 дней. Резервуар до 200 единиц. Базальная скорость от 0.1 ед/час, минимальный болюс 0.2 ед. Высота 6,1 см, ширина 3,8 см, глубина 1,3 см. Имеет два вида канюль 6мм и 9мм с углом введения 900.

Инфузионные наборы Accu-Chek далее…


Insulet

Omnipod (Омнипод)

беспроводная инсулиновая патч-помпа

Состоит из помпы (под), которая клеится на тело(по типу мониторинга) и пульта PDM.

В помпу входит всё: резервуар, канюля, система, которая их соединяет и вся механика и электроника, необходимая для работы помпы и для связи с PDM

Под работает 72+8 часов, последние 9 из которых будет регулярно пищать и напоминать, что его бы сменить. Если в этот момент включить PDM, то на время успокаивается

Настройки помпы хранятся как в поде, так и в PDM, соответственно под работает по своим настройкам пока их не поменяют с PDM, но и новые поды будут работать так же, если их активировать тем же PDM

Цена на PDM UST-400 составляет где-то $600, а один под стоит в районе $20-25 (на месяц таких нужно минимум 10)

Поколения Омнипод :

  • Первое поколение снято с производства и уже доживает свой век на барахолках. Отличается большим размером подов. Для связи с PDM используется проприетарный протокол радиосвязи. Протокол не взломали и забросили. PDM: UST-200
  • Второе поколение (под кодовым названием Eros) — самое массовое в использовании. Поды стали меньше в размере по сравнению с первым поколением. Новый PDM UST-400, не совместимый с предыдущим поколением. Для связи всё ещё используется проприетарный протокол радиосвязи. Поддерживается системой искусственной поджелудочной железы Loop и AndroidAPS
  • Третье поколение (под кодовым названием Dash). Размер подов сохранили. новый PDM не совместимый с предыдущим поколением. Общение пода и PDM происходит по Bluetooth. Поддерживается в тестовом режиме системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS. Позволяет подключить к пульту глюкометр Contour Next One для передачи замеров сахара. Подписан договор с Tidepool — коммерческой реализацией Loop о намерении сделать закрытую петлю с их использованием. По слухам в качестве PDM будет выступать андроид-смартфон, в котором заблокируют все остальные функции.
  • Omnipod® 5 Автоматизированная система введения инсулина, интегрированная с Dexcom G6. Автоматически дозирует базальный и болюсный инсулин помогая оставаться в целевом диапазоне. Каждые 5 минут система автоматически увеличивает, уменьшает или приостанавливает подачу инсулина в зависимости от настроенного вами целевого уровня глюкозы, помогая защититься от подъемов и спадов днем ​​и ночью. Управление со смартфона.
Omnipod Eros/Dash
Omnipod 5

Плюсы омни:

  • Отсутствие трубок — вся помпа крепится к телу в месте установки и не требует никаких дополнительных или отдельных частей рядом с собой.
  • Беспроводной пульт PDM часто удобнее, чем управление с помпы, которая трубкой привязана к канюле. Версия 5 управляется с телефона.
  • Поды водонепроницаемые и в них успешно плавают, из-за чего пропадает необходимость оставаться без базального инсулина на это время.

Минусы омни:

  • ЦЕНА. Из-за того, что помпу нужно менять целиком и полностью каждые три дня и начинка стоит немало, омнипод — одна из самых дорогих помп на данный момент.
  • В один под входит 85-200 единиц инсулина. Если под закончит использование раньше чем инсулин закончится, то оставшийся инсулин можно вытянуть с помощью шприца, а вот если в поде закончится инсулин, то долить новый уже нельзя.
  • Омнипод Eros не позволяет выставить нулевой уровень базы, но позволяет отключить базу на 12 часов, чем можно имитировать нулевую базу. В следующем поколении Dash уже можно выставить нулевой уровень базы.
  • Минимальный шаг введения базального инсулина 0.05ЕД. Вариантов на 0.025ЕД нет
  • Если потерять или поломать PDM, новый придётся использовать уже с новым подом, тем временем старый под до окончания своего срока будет отрабатывать зашитую базальную программу. Болюс будет сделать невозможно.
  • Омнипод официально не представлен в странах СНГ и его покупка всегда неофициальна и негарантийна.
  • Если под отказывает он истошно пищит и тут бывают два варианта: при включении PDM он может связаться с подом, тогда на PDM мы увидим код ошибки, под заткнется и его нужно будет сменить.
  • Использование просрочки связано с риском севшей батарейки, так как они встроены в под и от них зависит работа всей системы. Программно просрочку никто не ограничивал.
  • Время использования пода 72+8 часов жестко зашито в PDM и дольше их использовать не выйдет.
  • Если PDM не сможет связаться с подом, то поставить новый всё равно придётся, а вот старый не заткнётся, чтоб его заткнуть в отверстие в нижней части пода нужно воткнуть скрепку.

SOOIL (Корея)

Dana Diabecare IIS

Минимальный шаг подачи базального инсулина 0,01ЕД. Минимальный шаг болюса 0,05ЕД. Водонепроницаемая

Dana Diabecare R

Помпа с пультом управления. Пульт имеет встроенный глюкометр. Минимальный шаг подачи базального инсулина 0,01ЕД. Минимальный шаг болюса 0,05ЕД. Водонепроницаемая

Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS

Dana Diabecare RS

Помпа с возможностью управления из приложения на мобильном телефоне. Минимальный шаг подачи базального инсулина 0,01ЕД. Минимальный шаг болюса 0,05ЕД. Водонепроницаемая. Вес 62гр.

Можно использовать с системой искусственной поджелудочной железы AndroidAPS

Dana Diabecare i

Помпа с возможностью управления из приложения на мобильном телефоне (android, ios). Минимальный шаг подачи базального инсулина 0,04 ЕД. Минимальный шаг болюса 0,05ЕД. Питание от батарейки ААА 3-4 недели. Русифицирована. Объем резервуара 300ед. Водонепроницаема. Вес 62гр.

Tandem® t:slim X2

Описание

  • Высококонтрастный цветной сенсорный экран обеспечивает доступ ко всем функциям помпы.
  • Тонкий дизайн с плоским инсулиновым картриджем, вмещающим до 300 единиц инсулина, вводимого через инфузионные наборы Tandem.
  • Водонепроницаемая конструкция протестирована на глубине до 3 футов в течение 30 минут.
  • Технология Micro-Delivery® разработана с учетом функций безопасности и точного дозирования инсулина с наименьшим доступным приращением.
  • Усовершенствованное Bluetooth-радио, способное обмениваться данными с совместимыми устройствами и технологиями будущего.
  • Встроенный калькулятор болюса с возможностью добавления углеводов
  • Настраиваемые базовые ставки
  • Встроенный порт micro-USB для зарядки и передачи данных
  • t:connect® Приложение для управления диабетом, веб-программное обеспечение для управления диабетом, совместимое с Mac и ПК.
  • Прочный и легкий алюминиевый корпус, небьющееся стекло и перезаряжаемый аккумулятор, обеспечивающий до семи дней работы.
  • Интегрируется с Dexcom G6 через программное обеспечение Control IQ для полной замкнутой системы.

Функции

  • Память: 90 дней
  • Водонепроницаемость
  • Аккумулятор: перезаряжаемый литий-полимерный аккумулятор
  • Подсветка: Да
  • Экранный дисплей: цветной сенсорный экран
  • Доступные цвета: черный
  • Минимальная начальная базальная скорость: 0,001 ЕД при запрограммированных скоростях > 0,1 ЕД/час
  • Общая базальная скорость/профили: 6 профилей, 16 временных настроек на профиль
  • Временная базальная скорость: Да (от 15 минут до 72 часов)
  • Минимальные приращения болюса: 0,01 единицы
  • Емкость резервуара: 300 ед.
  • Управление данными: Приложение для управления диабетом t:connect® (веб-интерфейс, совместимость с Mac и ПК)